cadeado

CLERO

padre-joao-batista

De 04/2017 até os dias de hoje:
Pe. João Batista Carvalho
Nascimento: 04/04/1958
Ordenação: 08/12/1988

Padres, vigários e párocos

De 1911 a 1968, os vigários atendiam a capela do Bom Jesus do Caxambu. Importante destacar que neste período, atenderam a capela os padres passionistas, padres salvatorianos e padres vindos de outras localidades, como a vizinha Jarinu.

  • Pe. Luiz Maria Rossi – 1911
  • Pe. Silvestre – 1942
  • Pe. Hermenegildo Amianti - vigário em 1957
  • Pe. Lino – 1959
  • Pe. Natal Ubaldi – entre julho de 1961 e 1964
  • Pe. Primo Bernardi – 1967
  • Pe. Lauro Gurgel – 1967
  • Pe. Canísio Van Herkhuizen – 06/10/1967 a 24/10/1968

Com a criação da paróquia, em 06 de outubro de 1968, passaram pelo Caxambu, os párocos:

  • 1968 – 1972: Pe. Canisio van Herkhuizen
  • 1972 – 1974: Pe. Aníbal Martinelli
  • 1975 – 1976: Pe. Luiz Gonzaga de Mello Camargo
  • 1976 – 1978: Pe. Sebastião Hugo Santana
  • 1978 – 1980: Pe. José Egidio (ficou até 1979. Na época, Pe. Francisco Dodi, pároco da Colônia, foi designado em agosto de 1979 até vir outro pároco)
  • 1980 – 1982: Pe. Marcello Fernandes Vieira
  • 1982 – 1983: Pe. Francisco Serafin
  • 1983 – 1991: Pe. Ermenegildo Amianti (Pe. Hermes)
  • 1991 – 1999: Pe. Francisco Dodi

padre-joao-batista

1999 – 2005
Pe. João Batista Carvalho
Nascimento: 04/04/1958
Ordenação: 08/12/1988


padre-paulo-toni

2005 – 2010
Pe. Paulo Toni Júnior
Nascimento: 02/12/1956
Ordenação: 14/02/1986


padre-jose-carlos

2010 até 04/2017
Pe. José Carlos da Silva
Nascimento: 27/11/1947
Ordenação: 03/11/1974

Diáconos

Ano de 1999
João Benedito Pires das Neves

Ano de 2000
Mauro José de Almeida

Ano de 2009
Paulo Eduardo Ferreira de Souza


diacono-maury-pinto

2004 até Janeiro/2018
Diácono Maury Antonio Pinto



Link-Diocese-Jundiai-SP Link-CNBB Link-Vaticano
2019 - Todos os direitos reservados.
PARÓQUIA SENHOR BOM JESUS - Bairro do Caxambu - Jundiaí - SP
Diocese de Jundiaí/SP